Складские терминалы «МХК «ЕвроХим»

← вернуться

17 ноября 2010
Складские терминалы «МХК «ЕвроХим»

Складские терминалы «МХК «ЕвроХим»

По сообщению пресс-службы компании «МХК «ЕвроХим», руководители компании решили возвести в Усть-Луге больший, чем ранее планировалось терминал для хранения удобрений. По проекту, который был предусмотрен ранее, планировалось возвести производственные мощности для переработки пяти миллионов тонн удобрений в год. Согласно новым планам в Усть-Луге будут построены балкерные терминалы, которые будут способны ежегодно обрабатывать семь миллионов тонн удобрений.

По словам Дмитрия Стрежнева, руководителя компании «МХК «ЕвроХим», в настоящее время разрабатывается проектная документация, на основе которой будут выполнены необходимые строительные работы. По оценкам экономистов компании, капиталовложения в строительство портовых сооружений для хранения и обработки большого количества удобрений составят более 200 миллионов долларов. Строительные работы планируется начать в конце весны − начале лета следующего года.

Соглашение о строительстве балкерных терминалов в порту Усть-Луга было подписано еще в середине лета нынешнего года. По планам компании «ЕвроХим», портовые мощности позволят обрабатывать все виды минеральных удобрений, которые будут производиться компанией. За счет установки в порту необходимого оборудования удобрения будут поступать на грузовые суда различного водоизмещения, что позволит доставлять их как по Балтийскому морю, так и по рекам. Поставки будут выполняться во все страны Европы, которые будут доступны для маломерных судов.

Помимо переработки и хранения минеральных удобрений в порту «Усть-Луга» планируется хранить и перерабатывать и другие насыпные грузы. В настоящее время выполняются работы по обустройству терминалов для хранения железной руды, каменного угля. В планах порта перевалить пиломатериалы и древесину, а также выполнять контейнерные перевозки.



№ 413 / 414 - Работа ПЛК «Северное Домодедово»
№ 413 / 412 - Открытие складов временного хранения