Аренда складских площадей

← вернуться

18 ноября 2010
Аренда складских площадей

Аренда складских площадей

Пресс-центр консалтинговой компании «Penny Lane Realty» опубликовал данные исследования рынка объектов складской недвижимости вблизи российской столицы. По информации экспертов компании, ставки аренды на помещения в первой декаде ноября повысились примерно на два процента. Если брать ставки аренды всего третьего квартала, то стоимость одного квадратного метра складской территории повысилась в среднем от 8 до 9 процентов.

По опубликованным в сообщении компании «Penny Lane Realty» данным, средневзвешенные арендные ставки составляют такие показатели:

− в черте российской столицы склады класса «А» имеют ставку аренды от 140 до 160 долларов за квадратный метр;

− аренда складских помещений класса «В» в черте города обойдется арендатору от 100 до 125 долларов за квадратный метр;

− за городом (чертой МКАД) складские помещения класса «А» имеют стоимость от 85 до 110 долларов за квадратный метр;

− складские площади в складах класса «В» за чертой МКАД оцениваются от 70 до 90 долларов за квадратный метр. Все цифры приведены без учета НДС и эксплуатационных расходов на содержание складских помещений.

Как отмечается аналитиками консалтинговой компании, повышению стоимости аренды складских помещений способствует не столько активизация арендаторов, как недостаточный ввод новых складских объектов. Качественные складские помещения давно взяты в аренду крупными компаниями и новым операторам приходится выбирать себе складские помещения из того что предлагает рынок. Новые объекты не вводятся в эксплуатацию и владельцы складских комплексов при повышении спроса на помещения повышают их арендные ставки. Малая конкуренция играет на руку владельцам складов, а девелоперские компании пока не видят большой заинтересованности в строительстве новых объектов и ждут высокого спроса на складские помещения.



№ 415 / 416 - Аренда складских помещений
№ 415 / 414 - Работа ПЛК «Северное Домодедово»