Логистика БАМа

← вернуться

09 декабря 2010
Логистика БАМа

Логистика БАМа

5 декабря на конференции в Хабаровске премьер-министр Российской Федерации заявил о том, что в ближайшее время будет проведена модернизация транспортной инфраструктуры БАМа. Также планируется выполнить работы по проекту БАМ-2, который предусматривает расширение железнодорожных магистралей, строительство тоннелей и возведение перевалочных логистических комплексов. Предполагаемые капиталовложения в выполнение всех необходимых работ составят порядка 450 миллиардов рублей.

В планах руководства государства провести модернизацию железнодорожной транспортной магистрали, что позволит перевозить значительно большие объемы грузов из центра России на Дальний восток. Также в планах руководства правительства расширение логистической направляющей дальневосточной транспортной артерии, что потребует строительство перевалочных комплексов, которые будут способны распределять грузы по регионам.

По словам Владимира Путина, в настоящее время по магистрали перевозится более 150 миллионов тонн различных грузов, но данный показатель требуется увеличить. В крупных железнодорожных станциях будут построены логистические центры, которые позволят перерабатывать продукцию и направлять в требуемые российские регионы. Также рассматриваются вопросы по увеличению пропускной способности портов, что позволит повысить пропускную способность железной дороги.

В ближайшее время будут увеличены грузопотоки через два дальневосточных порта − Советская Гавань и Ванино. В планах повышения пропуска через эти порты примерно на 50 миллионов тонн грузов. Увеличение грузопотока наложит на БАМ большие нагрузки, что и требует выполнения работ по модернизации и внедрению новых логистических принципов работы. Только на развитие логистической инфраструктуры Дальневосточного региона планируется инвестировать порядка 300 миллиардов рублей.



№ 439 / 440 - Внедрение систем автоматики
№ 439 / 438 - Внедрение автоматических систем управления