Разработка документов логистического комплекса

← вернуться

11 сентября 2009
Разработка документов логистического комплекса

Разработка документов логистического комплекса

Руководители смоленского областного совета поручили разработать проектную документацию, на основе которой будут построены объекты складской и логистической недвижимости вблизи Смоленска. Универсальность данных объектов коммерческой недвижимости состоит в том, что приемка и отправление всех грузопотоков будет выполняться тремя видами транспортных средств – автомобильным, железнодорожным и при помощи авиации.

Город Смоленск расположен на крупной транспортной развязке, что позволяет использовать это с пользой, как для владельцев коммерческой недвижимости, так и для грузополучателей. Смоленск расположен на автотрассе М1, которая доставляет в центральные регионы федерации до 30 процентов всех автомобильных грузов. Также в городе располагается крупная железнодорожная сортировочная станция, которая позволяет сортировать и распределять все виды грузов – начиная от наливных, и заканчивая крупногабаритными контейнерами.

Еще одним плюсом в копилку создания логистической недвижимости вблизи Смоленска является то, что вблизи города расположены взлетные полосы военного аэродрома, который не используется по назначению. Взлетные мощности позволяют принимать крупнотоннажные самолеты класса «Руслан», что дает возможность с предельной скоростью доставить крупные и скоропортящиеся грузы в любую точку земного шара. Также рассматривают вопросы по созданию хранилищ нефтепродуктов и газового конденсата, что позволит влиять на ценообразование нефтепродуктов в регионе.

Расположенная вблизи столицы Российской Федерации, коммерческая недвижимость под Смоленском, будет играть весомую роль в сфере оказания услуг складирования и доставки грузов. Как уточняется аналитиками в области логистики, до 70 процентов продукции, которые приходят на столичные таможенные комплексы передислоцируются в районы, которые расположены в соседних областях. Практичнее складировать вблизи столицы, но стоимость аренды складских комплексов под Москвой не позволяет это сделать.

Также федеральные таможенные управления планируют использовать складские площади под Смоленском в качестве перевалочной базы. Приходящие товары будут обрабатываться, регистрироваться, часть будет складироваться, а часть отправляться потребителям. Для выполнения всего комплекса работ по строительству уже выделены земельные участки, дело осталось за малым – найти инвестора, который будет финансировать весь ход работ.



№ 44 / 45 - Строительство таможенно-логистических терминалов на юге России
№ 44 / 43 - В Ростовской области построят логистический комплекс