Строительство таможенно-логистических терминалов на юге России

← вернуться

15 января 2010
Строительство таможенно-логистических терминалов на юге России

Строительство таможенно-логистических терминалов на юге России

На прошедшем заседании руководителей Южного федерального округа Российской Федерации, было принято решение о выполнении строительных работ по созданию целой сети таможенно-логистических комплексов на южных рубежах России. По словам Михаила Лодыгина, являющегося заместителем руководителя Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы, в планах возведения 13 объектов недвижимости.

В Ростовской области и Краснодарском крае будут построены по три таможенно-логистических комплекса. Еще три терминала будут возведены в Астраханской области. В Волгоградской области, Северной Осетии и Дагестанской республике планируется выполнить строительство двух терминалов, на каждый регион. Такую директиву подписали руководители Южного федерального округа на прошедшем в Ростове-на-Дону заседании совета экспертов в области таможенного регулирования.

Как отметил в своем выступлении М. Ладынин, при выборе мест для выполнения строительных работ, в первую очередь обращали внимание на то, чтобы таможенно-логистических комплексы были расположены удобно в плане географии , а также в зависимости от экономических и транспортных особенностей регионов юга Российской Федерации.

Также на выбор мест строительства объектов недвижимости повлиял тот факт, что владельцы расположенных в этих регионах складов временного хранения и представителей крупных брокерских компаний, проявили заинтересованность в развитии данного проекта. Большая часть представителей складских и логистических компаний не только проявили заинтересованность в строительстве таможенно-логистических объектов недвижимости, но и предложили свои варианты развитии отрасли в нынешней экономической ситуации.

Как отмечают эксперты в области логистики, в настоящее время в регионах юга России не хватает качественных складских комплексов. В развитии данной сферы услуг заинтересованы многие компании, так как отсутствие качественных складских объектов тормозит развитие многих видов бизнеса.

В настоящее время вблизи Ростова-на -Дону открывается таможенно-логистический терминал, в который инвестировано порядка 240 миллионов рублей. Также в этом регионе выполняются работы по введению в эксплуатацию объектов складской недвижимости, на которые было инвестировано около 400 миллионов рублей.



№ 45 / 48 - В Ульяновской области построят «ПОЭЗ»
№ 45 / 44 - Разработка документов логистического комплекса