Возведение складов в столицах

← вернуться

23 декабря 2010
Возведение складов в столицах

Возведение складов в столицах

Представители консалтинговой компании «NAI Becar» опубликовали отчет о проведенных исследованиях рынка складской недвижимости столичных регионов. Мониторинг ситуации производился по Москве и Подмосковью, а также вблизи города Санкт-Петербурга. И если в Московской области в нынешнем году до конца года будут введены в эксплуатацию порядка 400 тысяч квадратных метров высококачественных складов, то вблизи города на Неве этот показатель в 10 раз меньше.

Статистические данные указывают на то, что в российской столице снижение ввода новых объектов складской недвижимости составило примерно два раза, тогда как в Санкт-Петербурге введено в пять раз меньше складских помещений, чем за прошлый год. Если сравнивать темпы ввода в эксплуатацию объектов складской недвижимости нынешнего года с максимальными объемами, которые были зафиксированы в 2007 году, то снижение составит порядка 70 процентов.

Вакантных площадей вблизи крупнейших городов Российской Федерации становится все меньше, а ставки аренды постепенно приближаются к своему нормальному показателю. Как отмечается экспертами, в следующем году вакантных складских помещений станет еще меньше. Строители не торопятся возводить новые объекты недвижимости, а поглощение оставшихся без арендаторов складских комплексов становится все интенсивнее.

Несмотря на то, что девелоперские компании анонсируют строительные работы по возведению новых логистических терминалов, ввод объектов в эксплуатацию оставляет желать лучшего. От заявленных площадей к вводу в строй складских площадей в эксплуатацию вводятся в лучшем случае 40 процентов. Как правило, виной недостаточно быстрому строительству логокомплексов является финансирование строительства. Недостаток средств приводит к тому, что часть возводимых объектов строят медленно, а некоторые замораживают.



№ 454 / 455 - Строительство логистического терминала в Польше
№ 454 / 453 - Строительство логокомплекса вблизи Киева