Складская недвижимость Подмосковья

← вернуться

27 декабря 2010
Складская недвижимость Подмосковья

Складская недвижимость Подмосковья

Эксперты аналитического отдела компании «S.A.Ricci / King Sturge» опубликовали данные, которые получены в ходе исследования рынка объектов складской недвижимости в российской столице и Московской области. На основании полученной информации наблюдается значительное снижение вакантных складских площадей. Если в начале нынешнего года количество вакантных площадей в Московском регионе составляло порядка 12 процентов, то к концу текущего года их число сократилось до 4 процентов.

По данным специалистов компании «S.A.Ricci / King Sturge», количество приобретенных или взятых в аренду складских помещений в нынешнем году равняется 1,1 миллиона квадратных метров. Если сравнивать данное количество с прошлогодними результатами, то повышение востребованности объектов складской недвижимости в нынешнем году равняется 30 процентам. Также снижению вакантных складских помещений способствует тот факт, что снизились объемы ввода в эксплуатацию новых объектов.

Если в прошлом году было введено в строй 870 тысяч квадратных метров логистической недвижимости, то в нынешнем году показатель ввода новых объектов составляет около 375 тысяч «квадратов». Снижение заинтересованности девелоперских компаний в строительстве новых логистических комплексов равняется 57 процентам. В данный момент по оценкам экспертов практически все строящиеся объекты складской недвижимости возводятся по проектам определенных заказчиков, что снижает риски девелоперов.

Ставки арендной платы в Московском регионе по сравнению с прошлогодними результатами выросли примерно на 9 процентов. В данный момент средневзвешенная ставка аренды одного квадратного метра равняется 120 долларам в год – без учета ставки НДС и оплаты услуг инженерного оборудования. И как отмечается экспертами, повышенный спрос на складские помещения повлечет за собой еще большее увеличение ставок аренды.



№ 456 / 457 - Ввод в эксплуатацию логокомплекса в Перми
№ 456 / 455 - Строительство логистического терминала в Польше

Закончите утомительный поиск склада на этом терминале.