Оживление складского рынка

← вернуться

11 января 2011
Оживление складского рынка

Оживление складского рынка

Сотрудники аналитического отдела компании «S.A.Ricci» представили на суд специалистов в области недвижимости аналитические выкладки по объектам складской и индустриальной недвижимости. Согласно проведенным экспертами компании исследованиям, практически во всех регионах Российской Федерации отмечен повышенный спрос на объекты складской недвижимости. Недостаток строительства новых высококачественных объектов привел к тому, что количество вакантных складских помещений снизилось, а ставки аренды и стоимость приобретения выросла.

На начало нынешнего года в центральных регионах страны количество вакантных складских площадей, относящихся к классу «А» составляет не более 4 процентов. Такое количество говорит о том, что с рынка складской недвижимости в конце прошлого года были «вымыты» практически все качественные объекты. Но несмотря на высокий спрос новых качественных объектов, девелоперские компании продолжают выполнять возведение складских комплексов только под определенного заказчика.

Как отмечается экспертами, такой подход к возведению новых логистических комплексов говорит о том, что девелоперы до конца не уверены в стабильности данного сегмента рынка недвижимости. По мнению аналитиков девелоперские компании будут ждать еще большего повышения спроса на складские комплексы, а до того времени будут строить объекты только при полной оплате строящихся проектов заказчиком.

Возводя складские центры под заказ, девелоперские компании практически не имеют рисков, которые могут возникнуть при возведении спекулятивных объектов. При этом многими специалистами отмечается, что многие компании перестали надеяться на ввод в эксплуатацию новых логокомплексов, и предприняли попытки строить склады для своих нужд самостоятельно. Такой подход позволяет получить именно такой объект, который полностью отвечает нуждам бизнеса.



№ 475 / 476 - Модернизация пунктов пропуска на границе с Китаем
№ 475 / 474 - Скидки в украинских портах