Аренда складских помещений

← вернуться

27 января 2011
Аренда складских помещений

Аренда складских помещений

Представители консалтинговых компаний на основе мониторинга ситуации в сегменте складской недвижимости делают прогнозы относительно повышения стоимости арендных ставок в нынешнем году. По прогнозам аналитиков компаний, ставки аренды в складских комплексов классов «А» и «В» вырастут до конца года в среднем от 10 до 15 процентов. Повышение ставок аренды во многом зависит от того, что новых проектов в нынешнем году в эксплуатацию будет введено еще меньше, чем в прошлом.

Как отмечается экспертами, уже к четвертому кварталу прошлого года ощущалась нехватка качественных складских помещений. Особым спросом пользуются удобно расположенные складские комплексы, имеющие развитую транспортную инфраструктуру и высококачественное складское оборудование. В таких объектах складской недвижимости договоры аренды заключаются на большие площади и на длительный срок. К концу года повышение арендных ставок в помещениях класса «А» составил порядка 10 процентов и равняется 120 долларам за квадратный метр без учета НДС.

В нынешнем году по заявлениям представителей девелоперских компаний, к вводу в эксплуатацию готовится порядка 350 тысяч квадратных метров складских помещений. Эта цифра меньше того, что было построено в прошлом году – 400 тысяч квадратных метров. При этом экспертами отмечается, что в начале года было обещано построить не менее 600 тысяч квадратных метров высококачественных складских площадей. Часть обещанных к вводу в эксплуатацию комплексов перенесли на нынешний год, а часть были заморожены из-за недостаточного финансирования.

По словам специалистов в области коммерческой недвижимости, такие темпы строительства новых объектов складской недвижимости приведут к еще большему дефициту помещений. Повышенный спрос приведет к увеличению арендных ставок, и к тому, что в аренду будут брать даже помещения складов, имеющих невысокий класс.



№ 495 / 496 - Аренда площадей в «Ленинградском терминале»
№ 495 / 494 - Строительство гипермаркета «OBI» в Перми