Складская недвижимость Подмосковья

← вернуться

14 февраля 2011
Складская недвижимость Подмосковья

Складская недвижимость Подмосковья

Эксперты аналитических агентств отмечают повышение спроса на объекты складской недвижимости, расположенные в Московском регионе. По их оценкам повышение спроса характеризуется тем фактом, что за последнее время крупные объекты в эксплуатацию вводятся мало, что приводит к снижению вакантных площадей. За весь прошлый год в столичном регионе было введено в строй порядка 370 тысяч квадратных помещений, пригодных для аренды. Согласно со статистическими данными показатели прошлого года находятся на самом низком месте за последние восемь лет.

Также повышение спроса на качественные складские объекты прогнозируется и за счет объемов ввода в эксплуатацию в нынешнем году. По словам сотрудников девелоперских компаний, в нынешнем году будут построены не более 350 тысяч квадратных метров площадей. Из этого количества больше половины были начаты еще в прошлом году, а новых объектов совсем мало.

По словам экспертов, за счет увеличения спроса на объекты складской недвижимости, приведшие к повышению продажной стоимости и цен на аренду складских площадей, повышается заинтересованность инвесторов. Если в течение последних двух лет строились преимущественно логокомплексы под определенного заказчика, то в последнее время отмечается заинтересованность девелоперов в строительстве складских центров для сдачи в аренду.

По данным, которые предоставляются экспертами, за последний год повышение спроса на покупку складских помещений выросло на 18 процентов. При этом увеличение интереса к аренде складских площадей составило 16 процентов. Складские комплексы класса «А» повысились в показателях арендной ставки на пять процентов, а склады класса «В» на четыре процента. По прогнозам аналитиков до конца года вакантных площадей складской направленности станет еще меньше – порядка двух процентов от имеющегося в Подмосковье количества.



№ 513 / 514 - Открытие ТЛК вблизи Ростова
№ 513 / 512 - Слияние логистических компаний