Создание в Хабаровском крае «ПОЭЗ»

← вернуться

18 января 2010
Создание в Хабаровском крае «ПОЭЗ»

Создание в Хабаровском крае «ПОЭЗ»

Руководители Российской Федерации подписали проектные документы, на основании которых в нескольких регионах России будут созданы портовые экономические особые зоны («ПОЭЗ»). Одним их таких районов выбран Хабаровский край, где на территории Советско-Гаванского муниципального района уже выделено около 3 гектаров земельных участков. Часть земли будет взята у морского порта Советская Гавань.

По словам представителей региональных властей Хабаровского края, при благоприятных условиях портовая зона будет расширена до 4,5 гектаров, что позволит увеличить количество грузооборота в несколько раз. Для выполнения всех запланированных объемов работ, в которые включены строительство новых складских помещений, причалов для судов, а также прокладки дополнительных автомобильных и железнодорожных дорог, потребуется порядка 600 миллионов рублей.

Как отмечается представителями руководящих организаций Хабаровского края, часть инвестиций будет выполнена из краевого бюджета, но также будут привлекаться финансовые средства из внебюджетных источников. По словам муниципальных чиновников города Хабаровска, большое число коммерческих компаний заявило о заинтересованности в финансировании данного проекта.

По словам региональных представителей логистической и экспедиторской сферы деятельности. Внедрение всего комплекса сооружений в портовой зоне позволит многим компаниям подняться на новый уровень сотрудничества. Бизнес многих перевозчиков будет соответствовать более высоким нормам и соответственно прибыли коммерческих предприятий значительно вырастут.

Также отмечается, что для выполнения всех строительных и наладочных работ потребуется значительно большие средства, нежели может позволить себе бюджет Хабаровского края. Федеральные власти перечислят в качестве кредитного займа на выполнение работ по проекту более 3 миллиардов рублей. По словам руководства края, на полученные из федерального бюджета средства необходимо построить современное предприятие, отвечающее всем международным стандартам.

Министерство экономического развития России будет активно помогать Хабаровскому краю в плане строительства портовой зоны, для того чтобы введение первых объектов выполнилось как можно быстрее. За счет введения в эксплуатацию данных объектов экономические показатели края вырастут на порядок, заявил один из представителей руководства Хабаровского края.



№ 55 / 56 - Отказ от собственных складов компанией «Rautakesko AS»
№ 55 / 54 - Строительство складского перевалочного терминала во Франции