Отказ от собственных складов компанией «Rautakesko AS»

← вернуться

19 января 2010
Отказ от собственных складов компанией «Rautakesko AS»

Отказ от собственных складов компанией «Rautakesko AS»

На состоявшейся в Таллинне пресс-конференции на вопросы журналистов ответил Индрек Рейсманн, руководитель отдела логистики компании «Rautakesko AS». В частности он заявил о том, что за счет снижения объемов перевозимых товаров, а также сезонности большинства видов деятельности, их компания отказывается от содержания собственных складских комплексов.

Как уточнил И. Рейсманн, в настоящее время по прогнозам аналитиков компании, намного выгоднее пользоваться складскими услугами, которые предоставляют другие операторы. Как отмечалось в ответах представителям прессы, если до середины 2008 года еще был смысл содержать собственные склады, то после этого момента объемы продаваемых товаров стали снижаться и содержать складские площади полупустыми нет никакого резона.

Как было заявлено журналистам, руководство компании «Rautakesko AS» решило с февраля месяца пользоваться чужими складскими помещениями. Эксперты компании высчитали, что при пересмотре схем поставок товаров потребителям зачастую можно вообще не пользоваться услугами операторов логистических и складских комплексов. Платить компания будет только за предоставленные услуги. А учитывая сезонность большинства поставляемых групп товаров, планируется снизить затраты на производство.

По словам Индрека Рейсманна, отказавшись от владения объектами складской недвижимости, компания будет подстраивать свою деятельность под новые стандарты. Доставка товаров в страну и распределение их по торговым объектам будет выполняться в более короткие сроки. Пользование складскими помещениями других операторов будет сведено к минимуму. Собственные объекты складской недвижимости будут проданы, на них уже найдены покупатели, обговаривается процесс и стоимость предстоящей сделки.

Как отметил Иллимар Паул, руководитель Объединения управления закупками и поставками, в настоящее время у многих эстонских компаний очень слабая заполняемость складских помещений. По его словам, многие складские комплексы заполнены всего на половину своих мощностей. Такое положение происходит как у складских комплексов, работающих с импортом, так и у транзитных складских операторов.

Такое положение вещей во многом сложилось из-за того, что многие девелоперы вкладывали финансы не под определенный заказ. Многие складские комплексы строились во время бума, когда вложение средств в складскую недвижимость было прибыльным.



№ 56 / 57 - Внедрение мониторинга логистических операций
№ 56 / 55 - Создание в Хабаровском крае «ПОЭЗ»