«СИБУР Холдинг» построит перевалочный складской комплекс.

← вернуться

03 февраля 2010
«СИБУР Холдинг» построит перевалочный складской комплекс.

«СИБУР Холдинг» построит перевалочный складской комплекс.

ОАО «СИБУР Холдинг» получило от Министерства регионов Российской Федерации разрешение на выполнение всего комплекса строительных работ по созданию перевалочного комплекса, работающего со сжиженными углеводородными газами (СУГ), а также светлыми нефтепродуктами. Строительство перевалочного комплекса будет выполнено в порту города Усть-Луга. Но для того чтобы перевалочный комплекс работал на полную мощность, необходимо выполнить инфраструктуру по доставке газа и нефтепродуктов, которые производятся на ООО «Тобольск-Нефтехим».

Как отметил на состоявшейся пресс-конференции Рашид Нуреев, пресс-секретарь холдинга «СИБУР», все проектные документы уже разработаны и прошли согласование в необходимых ведомствах. В настоящее время выполняются различные рабочие документы, которые позволят выполнять строительные работы без задержек. Строительные работы по созданию перевалочного комплекса начнутся во второй половине текущего года.

Построенных перевалочных мощностей хватит для перекачки 1,5 миллионов тонн сжиженного газа и 2,5 миллионов тонн светлых нефтепродуктов в год. Также рассматривается вопрос по перевалке через строящийся комплекс стабильного газового бензина, который производится на предприятиях «Тобольск-Нефтехим». Как отмечается руководством «СИБУР Холдинг», развитие перевалочных комплексов будет способствовать экспорту продукции компании в страны зарубежья при помощи отечественных и зарубежных портов.

Компанией, которая будет выполнять услуги оператора, является дочернее предприятие холдинга, ЗАО «СИБУР-Транс». Как отмечается руководством «СИБУР-Транс», все взятые на себя обязательства будут выполнены в полном объеме. Количество переданного сжиженного газа и светлых нефтепродуктов, заявленных для перевалки в год, соответствует проектным строительным документам.

Для доставки продукции в порт города Усть-Луга будут использоваться как автомобильный транспорт, так и железнодорожные цистерны. Для выполнения всего объема перевозок будут частично использоваться транспортные средства, привлеченные со стороны. Это даст возможность в сжатые сроки выполнить поставки СГУ и нефтепродуктов заказчикам. Для более объемных перевозок необходимых грузов, холдинг заключил соглашение с ОАО «РЖД», которое предусматривает сотрудничество и увеличение объемов перевозок.



№ 70 / 72 - Компания «Гала-Центр» арендует склады «Пышмы»
№ 70 / 69 - Складские комплексы «ГЕДЕОН РИХТЕР − РУС»