Доставка товаров из Китая в Европу

← вернуться

05 июля 2011
Доставка товаров из Китая в Европу

Доставка товаров из Китая в Европу

Представители китайских компаний планируют снизить стоимость доставки товаров из Поднебесной в страны Западной Европы. Для этой цели планируется наладить постоянное железнодорожное сообщение между китайским городом Чунцин и немецким городом Дуйсбург. Различные грузы из Китая будут доставляться по территории Казахстана, России, Белоруссии и Польши. Всего в пути железнодорожный состав будет находиться в течение 13 дней.

По планам руководителей китайских компаний, выпускающих различную продукцию, за счет использования железнодорожного транспорта товары будут доставляться в страны Евросоюза значительно быстрее, чем морским транспортом. Сокращение сроков доставки товаров сделает экспорт значительно выгоднее, от чего выиграют и компании-производители и логистические операторы. Доставка грузов с помощью морского транспорта занимает 36 дней, что значительно больше, чем при использовании железнодорожных составов.

Также эксперты в области логистических операций отмечают тот факт, что помимо затратности, доставка товаров железнодорожными составами более безопасна. Для реализации железнодорожных поставок из Китая в Германию были подписаны документы между Управлением железных дорог Китая, «Российскими Железными Дорогами» и немецкой компанией «Deutsche Bahn». В дальнейшем при реализации данной логистической программы планируется отправлять железнодорожные составы из Китая ежедневно, что увеличит грузооборот между двумя странами.

Как отмечается экспертами в вопросах транспортной логистики, странам, расположенным на пути доставки грузов – Казахстану, Российской Федерации, Белоруссии и Польше выгодно наращивание экспортных операций Китая и стран Евросоюза. К этому транспортному проекту планирую присоединиться многие китайские компании, располагающиеся в различных регионах Поднебесной.



№ 716 / 717 - Изменение планов компании ОАО «РЖД»
№ 716 / 715 - Портовая логистика Калининграда