Изменение планов компании ОАО «РЖД»

← вернуться

05 июля 2011
Изменение планов компании ОАО «РЖД»

Изменение планов компании ОАО «РЖД»

На пресс-конференции для представителей масс-медиа выступил Анатолий Филиппов, руководитель компании ОАО «РЖД» по таможенной деятельности, который сообщил о том, что складские помещения временного хранения на границах с республиками Казахстан и Белоруссия возводиться не будут. Изменение планов руководителей компании «Российские Железные Дороги» связано с тем, что таможенные посты будут переноситься на внешние границы стран, входящих в Таможенный Союз.

Как отметил в своем выступлении Анатолий Филиппов, в настоящее время прибывающие на территорию Российской Федерации железнодорожные составы из Белоруссии или Казахстана, прибывают как грузы для внутреннего потребления. Российским таможенным органам нет смысла проводить оформление товаров, которые приходят не в режиме импорта. В данный момент проводится работа, в ходе которой будут определены места поступления импортных товаров. В этих местах и будут построены складские помещения, где импортные поставки будут разгружаться, обрабатываться и оформляться.

По словам экспертов в области таможенного оформления товаров, за счет того, что на территории Казахстана и Белоруссии сотрудники ОАО «РЖД» не смогут участвовать в обработке грузов, будут привлекаться дочерние компании, работающие в данном профиле. Это даст компании «РЖД» возможность не нести ответственность таможенного характера за грузы, перевозимые по территориям соседних республик. Также рассматривается вопрос о создании совместных предприятий, которые будут выполнять необходимые функции на территории Белоруссии и Казахстана.

По мнению специалистов в вопросах железнодорожной логистики, после создания Таможенного Союза российский национальный транспортный оператор должен иметь возможность контролировать грузопотоки, которые передвигаются по территории всех участников союза. Грузопотоки, пересекающие границы Казахстана и Белоруссии становятся на территории Таможенного Союза общими грузопотоками, за которыми необходимо выполнять мониторинг.



№ 717 / 718 - Внедрение новейших систем автоматики
№ 717 / 716 - Доставка товаров из Китая в Европу