Складская недвижимость Московской области

← вернуться

04 февраля 2010
Складская недвижимость Московской области

Складская недвижимость Московской области

Консалтинговая компания «Jones Lang LaSalle» опубликовала обзор о положении складской недвижимости российской столицы и Подмосковья, в котором говорится о том, что по объемам аренды складской недвижимости столица Российской Федерации опередила крупные столицы европейских государств. По данным, которые были предоставлены компанией «Jones Lang LaSalle», объемы арендованной или приобретенной складской недвижимости в прошлом году в Московской области составили порядка 700 тысяч квадратных метров.

Специалисты компании провели расчеты, согласно которым в прошлом году было введено в эксплуатацию объектов складской недвижимости на 6 процентов больше, чем в 2008 году. Объемы сдачи объектов складской недвижимости составили порядка 970 тысяч «квадратов». Наиболее крупными проектами прошлого года стали следующие: − первый этап складских комплексов компании «Raven Russia», которые на объектах «Ногинск Восточный» ввели в эксплуатацию порядка 115 тысяч квадратных метров складской недвижимости; − первая фаза сдачи объектов «ПНК-Чехов», где ввели в эксплуатацию примерно такие же объемы складских помещений.

Наиболее крупной арендной сделкой в прошлом году является аренда группой компаний «Эльдорадо» объектов коммерческой недвижимости в логистическом центре «ПНК-Чехов». Согласно предоставленным данным, «Эльдорадо» взяло в аренду порядка 70 тысяч квадратных метров недвижимости – как складской, так и офисных помещений. При этом учитывается, что свой распределительный центр сеть «Эльдорадо» разместит в объектах недвижимости, которые будут сданы во второй очередности.

Также аналитики компании «Jones Lang LaSalle» отметили тот факт, что в связи с ухудшением экономической ситуации, многие объекты недвижимости, на которых выполнялись строительные работы, были заморожены. В настоящее время девелоперские компании не торопятся брать на себя проекты логистических комплексов. Среди нюансов, которые влияют на рынок складской недвижимости, отмечается и сдача объектов складской недвижимости в субаренду.

Также эксперты консалтинговой компании отметили тот факт, что, несмотря на кризисные ситуации во многих отраслях экономики, во втором полугодии количество свободных от аренды складских помещений значительно сократилось. За счет того, что многие владельцы снизили ставки по арендной плате, а также уменьшили лимиты минимальной арендуемой площади, доля пустующих складских помещений в настоящее время составляет около 11 процентов. Как отмечается экспертами, в данный момент один «квадрат» на год, в складском комплексе класса «А», можно снять в аренду всего за 110 долларов.



№ 73 / 74 - Аренда складских помещений в Перми
№ 73 / 72 - Компания «Гала-Центр» арендует склады «Пышмы»