Увеличение спроса на недвижимость в Уфе

← вернуться

26 июля 2011
Увеличение спроса на недвижимость в Уфе

Увеличение спроса на недвижимость в Уфе

Аналитики компаний, работающих в сфере аренды и продажи объектов недвижимости Башкортостана, отмечают повышение спроса на качественные объекты недвижимости. При этом экспертами отмечается резкий скачок спроса на складские помещения, что повлекло за собой повышение арендных ставок и продажной цены объектов.

По данным исследования рынка вблизи города Уфы, наибольшее повышение продажной стоимости произошло за последний месяц на объекты складской недвижимости. В сфере коммерческих объектов наименьшее подорожание отмечается на офисную недвижимость – всего 2,5 процента. Торговые объекты поднялись в цене примерно на пять процентов. А объекты складской недвижимости, на которые спрос повысился достаточно резко, поднялись в цене на 36 процентов.

Средневзвешенная стоимость продажи объектов складской недвижимости составляет 19 тысяч рублей за квадратный метр. Объекты офисной недвижимости в Уфе оцениваются примерно в 50 тысяч рублей за квадратный метр. А один квадратный метр торговой недвижимости оценивается в 56,6 тысячи рублей.

Также аналитиками отмечается повышение арендных ставок на все сегменты недвижимости, причем самое большое повышение ставок происходит также в сфере складской недвижимости. Арендная плата за квадратный метр торговой недвижимости выросла на 17 процентов и достигла 865 рублей. Объекты офисной недвижимости подросли в цене на двадцать процентов и составляют 720 рублей за один «квадрат». Аренда помещений складской недвижимости выросла в стоимости на 45 процентов и составляет в настоящий момент 227 рублей.

По мнению аналитиков консалтинговых компаний, в данный период происходит повышение интереса инвесторов, которые заинтересованы в повышении активности бизнес-процессов. Это приводи к повышению спроса на объекты недвижимости, что в свою очередь повышает стоимость арендной платы и продажную стоимость объектов.



№ 753 / 754 - Возведение логокомплекса в Белоруссии
№ 753 / 752 - Повышение цен на аренду складских помещений