Создание технопарков вблизи Калининграда

← вернуться

28 июля 2011
Создание технопарков вблизи Калининграда

Создание технопарков вблизи Калининграда

Руководители Калининградской области одобрили проекты строительства в регионе двух промышленных техопарков, которые планируется построить вблизи городов Гурьевск и Советск. Документы на строительство технопарков поданы в Министерство связи Российской Федерации и после одобрения начнется выполнение подготовительных работ. Все работы по созданию в Калининградской области промышленных технокомплексов будут выполняться с учетом государственной программы по развитию высоких технологий и строительству технопарков.

Промышленные комплексы, которые планируется создать в Калининградской области, потребуют капиталовложений, сумма которых составит не менее двух миллиардов рублей. На каждый из технопарков планируется выделить по пятьсот миллионов рублей, которые будут выделяться из регионального и федерального бюджетов. Также при возведении объектов индустриальной недвижимости планируется привлечь частные инвестиции.

Инвестиции из федерального бюджета составят порядка одного миллиарда рублей, а еще миллиард будет выделен из региональных средств. Денежные средства будут направлены на создание исследовательских комплексов, лабораторий, производственных центров и различных бизнес-инкубаторов. Вблизи объектов индустриальной недвижимости будут обустроены офисные комплексы и центры складирования произведенной продукции.

Заинтересованность в создании технологических парков вблизи города Калининград высказывают не только российские предприниматели и научные деятели, но и иностранные компании. За счет привлечения иностранных инвестиций планируется продвигать развитие промышленных техопарков, в которых будут создаваться инновационные решения для российской экономики.



№ 760 / 761 - Создание логистической компании
№ 760 / 759 - Интернет и транспортная логистика