Складская недвижимость Екатеринбурга

← вернуться

04 августа 2011
Складская недвижимость Екатеринбурга

Складская недвижимость Екатеринбурга

Эксперты в области логистики и владельцы объектов складской недвижимости обсудили на конференции в Екатеринбурге методы работы по активизации рынка аренды складских объектов. Как было отмечено на конференции, несмотря на то, что кризисная экономическая ситуация осталась в прошлом, резкой активизации арендаторов помещений складской недвижимости в Екатеринбурге не происходит.

По словам специалистов, ставки арендной платы, которые были снижены в связи с экономическим спадом, повышаются, но все равно стоимость аренды остается невысокой. При этом экспертами отмечается, что наибольшей востребованностью пользуются складские помещения дешевого сегмента, арендуемые представителями среднего и малого бизнеса. Крупные компании предпочитают высококлассные складские помещения класса «А», но стоимость арендной платы больше повысилась именно на дешевые складские объекты.

На конференции отмечалось, что без активного участия собственников складских комплексов привлечь арендаторов достаточно проблематично. Несмотря на то, что в некоторых складских терминалах появились листы ожидания, многие арендаторы предпочитают брать в аренду либо высококачественные складские помещения класса «А», либо отдают предпочтение складским объектам экономического класса.

Ставки арендной платы на все сегменты складской недвижимости выросли за последние полгода почти на тридцать процентов. И наибольшее повышение арендных ставок произошло в дешевом сегменте складских помещений, где наблюдается наибольший спрос арендаторов. Средневзвешенная стоимость аренды одного квадратного метра в складском комплексе класса «А» оценивается в 430 рублей. Помещения складов класса «В» имеют стоимость в 380 рублей за квадратный метр. Для аренды одного «квадрата» в складском терминале класса «С» потребуется выложить 295 рублей.



№ 771 / 772 - Что лучше – арендовать или купить склад?
№ 771 / 770 - В Сочи построят логистический терминал