Складские комплексы российской столицы

← вернуться

10 февраля 2010
Складские комплексы российской столицы

Складские комплексы российской столицы

Аналитическое консалтинговое агентство «Knight Frank» опубликовало результаты исследований, на основании которых можно сделать вывод, что высококачественных складских помещений в российской столице и в Подмосковье стало значительно больше. Согласно с итогами прошлого года рынок объектов складской недвижимости класса «А» вырос порядка на 800 тысяч квадратных метров, тогда как в 2008 году его увеличение составило 550 тысяч «квадратов».

В результате исследований консалтинговой компании, складские комплексы класса «В» составляют всего 7,5 тысяч квадратных метров, все остальные складские помещения относятся к классу «А». За счет того, что разница в финансировании при обустройстве объектов складской недвижимости между помещениями классов «А» и «В» незначительна, а стоимость аренды различается практически на 20 процентов, многие застройщики выбирают более высококачественные проекты.

Также в аналитических материалах компании «Knight Frank» указывается, что в прошлом году на столичном рынке складской недвижимости была переломлена постоянная тенденция, которая связана с введением новых объектов в эксплуатацию. До прошлого года предложение складской недвижимости в аренду осуществлялось за счет строительства новых объектов складской недвижимости.

В прошлом году, за счет того, что многие арендаторы были вынуждены отказаться от большого объема или складских помещений класса «А», предложения аренды поступало и на вторичном складской рынке. Предложение аренды вторичного рынка складской недвижимости поступало как от владельцев складских комплексов, так и от субарендаторов, но по оценкам экспертов в области недвижимости, количество вторичной аренды складских комплексов к концу прошлого года составляло всего около 10 процентов.

Перед новым годом складских помещений класса «А» было предложено порядка 5,7 миллионов «квадратов», а к концу этого года их число увеличится еще на полмиллиона квадратных метров.



№ 79 / 80 - Сдача в эксплуатацию логокомплекса «Навигатор»
№ 79 / 78 - Складская недвижимость компании «Relogix»