Развитие логистики в Молдавии

← вернуться

24 августа 2011
Развитие логистики в Молдавии

Развитие логистики в Молдавии

Пресс-служба правительства Республики Молдова опубликовала данные о встрече Влада Филата, премьер-министра страны, с Томасом Мозером, руководителем логистической компании «Danube Logistics». В ходе встречи обсуждались вопросы развития логистической отрасли в республике и повышение эффективности перевалки грузов, контейнеров и другой продукции. Особое внимание было обращено на развитие особой экономической зоны, в которую входит Джурджулештский порт, выполняющий больше количество логистических речных операций.

Как отмечается в опубликованной пресс-службой правительства документации, финансовые вливания в речной молдавский порт со стороны логистической компании равняются 65 миллиона долларов. На эти средства были выполнены работы по модернизации имеющихся портовых мощностей и проведено строительство новых терминалов для обработки грузов. К осени нынешнего года руководством компании «Danube Logistics» планируется завершить работы по созданию терминала, предназначенного для обработки контейнеров, насыпных и генеральных грузов.

Введение в эксплуатацию дополнительных производственных мощностей даст возможность увеличить пропускную способность порта и значительно ускорит время обработки приходящих и отправляемых грузов. Для повышения логистической привлекательности Джурджулештского порта к нему из столицы Молдовы прокладывается новая автомобильная трасса, которая даст возможность доставлять в порт большие объемы грузов с большей скоростью. Строительство широкополосной автомобильной магистрали планируется закончить через полтора года.

По словам экспертов, заинтересованность в работе порта проявляют многие логистические операторы. Порт располагается в особой экономической зоне и поэтому имеет ряд льгот, что делает работу с ним более прибыльной. За счет того, что в гавани порта глубина составляет семь метров, в него могут заходить и речные и морские суда, что увеличивает грузопоток порта.



№ 804 / 805 - Укрупнение российских транспортных компаний
№ 804 / 803 - Строительство ТЛК в Забайкалье