Инновации в логистике Казахстана

← вернуться

31 августа 2011
Инновации в логистике Казахстана

Инновации в логистике Казахстана

Представители компании «Scot Holland» после проведенного исследования на рынке складской недвижимости Казахстана опубликовали отчет, в котором отмечается, что вакантность помещений составляет порядка десяти процентов. Остающиеся вакантными помещения складского типа относятся к складам класса «С» и «D» и располагаются в неудобных для транспорта районах. Востребованность высококачественных помещений складской недвижимости достаточно велика и повышается с каждым днем, отмечают эксперты.

Экономический рост и повышение привлекательности Казахстана среди крупных инвестиционных компаний приводит к тому, что повышается интерес к объектам качественной складской недвижимости. Это в свою очередь ведет к тому, что в республике развивается не только крупный бизнес, но и происходит развитие среднего и малого предпринимательства. При этом большая часть компаний предпочитает брать в аренду складские помещения, которые оборудованы высокотехнологичными средствами, позволяющими повысить эффективность работы компаний.

Как отмечается специалистами по недвижимости, не только крупные якорные арендаторы, но и небольшие компании предпочитают брать в аренду качественные помещения складов класса «А», расположенные в удобных местах. Такие складские помещения позволяют доставлять товары в нужное место значительно быстрее, а их сохранность гарантируется высоким качеством помещений, оборудованных всем необходимым. В связи с этим владельцы складских терминалов начинают внедрение на своих объектах систем автоматики, позволяющей сделать работу комплексов более продуктивной и быстрой.

По словам арендаторов, качественные складские помещения, оборудованные автоматическими системами «Warehouse Management System», более рентабельны, несмотря на то, что ставки арендной платы в них выше. МА для владельцев объектов, монтаж систем автоматики в имеющихся складских помещениях приводит к большему спросу на такие объекты и к большей арендной плате.



№ 818 / 819 - Повышение ставок аренды складских помещений
№ 818 / 817 - Предпочтения логистов при аренде складов