Повышение ставок аренды складских помещений

← вернуться

31 августа 2011
Повышение ставок аренды складских помещений

Повышение ставок аренды складских помещений

Эксперты по вопросам объектов недвижимости отмечают тот факт, что в Московской области стоимость аренды складских помещений класса «В» практически сравнялась со ставки в классе «А». При этом экспертами прогнозируется, что в скором времени более удобно расположенные складские помещения класса «В» будут иметь более высокие ставки арендной платы.

По информации, которая предоставляется специалистами, в Подмосковье в складских центрах, которые располагаются в непосредственной близости от транспортных магистралей – автомобильных и железнодорожных, средние ставки арендной платы достигают отметки в 135 долларов за квадратный метр. Дефицит качественных складских помещений класса «А» привел к тому, что цены на аренду складских площадей класса «В» значительно выросла за последнее время.

В среднем за последнее время ставки арендной платы в качественных складских комплексах, расположенных вблизи российской столицы выросли почти на 10 процентов. Заинтересованность в аренде помещений и недостаток вакантных площадей приводит к тому, что к концу года ставки арендной платы превысят стоимость арендной платы, которая была до экономического спада. По мнению экспертов, повышение интереса арендаторов к складским объектам класса В» во многом связано с тем, что в таких объектах можно арендовать небольшие площади, чего нельзя сделать в крупных логокомплексах.

Логистические терминалы класса «А» как правило, сдают в аренду помещения, площадь которых составляет порядка пяти тысяч квадратных метров. Для многих небольших компаний это неприемлемо, что приводит к аренде помещений класса «В». Такой подход приводит к тому, что большая часть среднего бизнеса арендует складские помещения в комплексах класса «В». Именно этих факторы и влияют на стоимость арендных ставок, которые постоянно растут в Московском регионе.



№ 819 / 820 - Склады для хранения овощей
№ 819 / 818 - Инновации в логистике Казахстана