Перевалка автомобилей в Усть-Луге

← вернуться

13 сентября 2011
Перевалка автомобилей в Усть-Луге

Перевалка автомобилей в Усть-Луге

Во время торжественного открытия автомобильного терминала «Юг-2», перед журналистами выступил Александр Головизнин, заместитель руководителя ОАО «Компания Усть-Луга», который сообщил о том, что прогнозы по перевалке легковых автомобилей японских автопроизводителей снижаются. Если ранее планировалось доставить на территорию порта Усть-Луга не менее 160 тысяч легковых автомобилей, то теперь объемы поставок снижены до отметки в 145 тысяч автомобилей.

Уменьшение объемов поставок японских легковых автомобилей не связано с техническими параметрами автомобильного терминала «Юг-2». Задержки с поставками автомобилей вызваны с тем, что из-за природных катаклизмов на территории Японии производственные мощности страны Восходящего Солнца снизились. Это привело к тому, что серийное производство автомобилей известных марок отстает от прогнозируемого объема. В настоящее время руководством компании ОАО «Компания Усть-Луга» рассматриваются проекты по доставке в порт проектных и других видов грузов и колесной техники.

С начала следующего года на терминалах в порту Усть-Луги планируется создание железнодорожных фронтов, что даст возможность переваливать большое количество разнообразных грузов. В зависимости от разрабатываемых проектов будут увеличиваться объемы инвестиций в создание новых терминальных мощностей в порту. В настоящее время территория терминала «Юг-2» занимает порядка пятидесяти гектаров, а при увеличении мощностей его территория вырастет примерно в два раза.

По словам руководителей компании ОАО «Компания Усть-Луга», в настоящее время в порту эксплуатируется шесть терминалов, а в ближайшем будущем в строй будут введены еще девять терминалов. Всего по планам руководства порта необходимо ввести в эксплуатацию девятнадцать качественных терминалов, оборудованных современной техникой. Это даст возможность обрабатывать большее количество грузов и принесет дополнительную выгоду региону.



№ 839 / 840 - Развитие логистики в Пермском крае
№ 839 / 838 - Контейнерные перевозки в Северную Корею