Логистика Дальнего Востока

← вернуться

27 сентября 2011
Логистика Дальнего Востока

Логистика Дальнего Востока

Эксперты аналитических отделов логистических компаний, оказывающих свои услуги на Дальнем Востоке, отмечают демпинговую политику некоторых компаний. По мнению специалистов, такие методы ведения бизнеса приводят к ухудшению общей ситуации на логистическом рынке, и способствую снижению доверия к крупным логистическим операторам. За счет демпинга большая часть компаний несет убытки, так как расценки на услуги у демпингующих логистических компаний значительно ниже, чем у основной массы логистических операторов.

Как отмечается аналитиками, демпинговая политика в основном присуща небольшим логистическим компаниям, которые во время экономического спада отделились от крупных логистов. За счет невозможности оказания всего спектра логистических услуг они вынуждены снижать стоимость своей работы, что приводит к снижению цен во всей логистической отрасли Дальнего Востока. Отсутствие возможностей оказывать качественные услуги приводит к дестабилизации обстановки и расшатывает налаженную систему логистических операций, подчеркивают специалисты в вопросах логистики.

По большей части небольшие логистические компании являются обычными посредниками, которые, не имея финансовых возможностей, достаточного количества транспортных средств и объектов логистической недвижимости, ориентируются на извлечение прибыли. Бизнес таких компаний не имеет эффективности, так как нет ни производственных мощностей, ни достаточного количества крупных заказчиков. Но свою функцию по снижению стоимости логистических услуг они выполняют, что приводит к общему снижению цен на оказываемые логистические услуги.

По словам менеджеров крупных логистических компаний, для того чтобы получать качественные логистические услуги у проверенных операторов необходимо ввести сертификацию логистических компаний. Это даст возможность отсеять на рынке логистики Дальнего Востока некачественные услуги, которые появились после экономического спада в экономике.



№ 867 / 868 - Приватизация турецких портов
№ 867 / 866 - В Мурманске построят крупный транспортный центр