Приватизация турецких портов

← вернуться

27 сентября 2011
Приватизация турецких портов

Приватизация турецких портов

Турецкие средства массовой информации сообщают о начале компании по приватизации государственных контейнерных морских портов. Согласно с планами руководства страны в ближайшее время будут приватизированы морские контейнерные порты, и бюджет Турции получит порядка полумиллиарда долларов. Условия приватизации предполагают тот факт, что турецкие морские порты передаются в пользование частным компаниям на срок в 36 лет. Срок оперирования морскими контейнерными портами частными структурами фиксированный и пролонгации не подлежит.

Информацию о приватизации турецких морских портов обнародовал Ирфан Билгин, руководитель национальной ассоциации портовых операторов страны. По его словам в настоящее время выполняются работы по оформлению приватизационной сделки, в ходе которой в частные руки перейдет контейнерный порт Искендерун, располагающийся на Средиземном море. Приобретение данного морского контейнерного порта выполняет консорциум «Limak Group», который заплатил за приватизацию 372 миллиона долларов.

Немного ранее был приватизирован расположенный на Черном море турецкий контейнерный порт Самсун, за который была выложена сумма в 125 миллионов долларов. По словам экспертов, этот морской порт специализируется на железнодорожно-паромных операциях, а новым владельцем на 36 лет стала компания «Ceynak». Сделка по приватизации этого порта в настоящее время уже завершена.

Еще одним морским контейнерным портом, который могут сдать в аренду частным компаниям, является Измир. Этот турецкий порт расположен на берегу Средиземного моря и, по мнению экспертов в вопросах морской логистики, является одним из самых перспективных. В данный момент эксперты турецкой ассоциации портовых операторов решают вопрос о том, сдавать ли в аренду порт Измира или оставить в собственности государства.



№ 868 / 869 - В Волгоградской области построят логоцентр
№ 868 / 867 - Логистика Дальнего Востока