Картельный сговор логистических компаний

← вернуться

17 февраля 2010
Картельный сговор логистических компаний

Картельный сговор логистических компаний

Как сообщается европейскими средствами массовой информации, несколько логистических операторов, которые представляют в Европе услуги автомобильных и авиационных грузоперевозок, подозреваются в монопольном картельном сговоре. Европейская комиссия проводит расследование, и если факты будут доказаны, то на логистические компании, замешанные в сговоре, будут наложены громадные штрафные санкции

По информации, которая имеется у сотрудников антимонопольного комитета Евросоюза, ряд компаний устанавливал единые тарифы на свои услуги, что запрещено антимонопольным законодательством европейских государств. Как отмечается сотрудниками, которые проводят данное расследование, помимо стран входящих в Евросоюз, в подобных махинациях замечены перевозчики из Соединенного Королевства и Соединенных Штатов.

По словам представителей антимонопольного комитета стран Евросоюза, для логистических операторов всех стран введены правила, согласно которых требуется придерживаться конкурентоспособной ценовой политики, которая ведет к справедливому ведению бизнеса. По словам руководителей антимонопольного комитета, сговоры по стоимости услуг приводят к снижению конкурентоспособности в сфере логистических операций.

Как отмечают сотрудники комитета «National Industrial Transportation League's», необходимо более прозрачно подходить к осуществлению всего комплекса логистических услуг. При этом нужно более детально информировать о повышении фрахтовых ставок, топливных надбавках, расценках на аренду объектов складской недвижимости. Если все участники логистического рынка будут с большим профессионализмом и открытостью выполнять свои обязанности, то сфера логистики только выиграет.



№ 88 / 89 - Внедрение WMS-систем «Logistics Vision Suite»
№ 88 / 87 - Новинки техники для складской недвижимости