Рынок складских объектов в Украине

← вернуться

18 октября 2011
Рынок складских объектов в Украине

Рынок складских объектов в Украине

Представители компании «Эрнст энд Янг» опубликовали в прессе данные мониторинга рынка складской недвижимости, располагающейся вблизи украинской столицы. Согласно с полученными в ходе исследования результатами, выяснилось, что рынок объектов складской недвижимости в Украине до сих пор не восстановился после экономического спада. Продажи складских объектов и аренда помещений не пришли к состоянию, которое было зафиксировано перед экономическим кризисом, отмечается экспертами.

Большая часть помещений складских комплексов вблизи украинской столицы располагается на междугородной трассе по направлению в город Житомир. На этом направлении построено немногим больше чем тридцать процентов от всего объема складских объектов, расположенных в Киевской области. Еще порядка 25 процентов объектов качественной складской недвижимости располагается на автомобильном шоссе М-01, которое соединяет Киев с российской столицей. По трассе, которая соединяет украинскую столицу с городом Харьков, располагаются примерно двадцать процентов складских комплексов.

По данным мониторинга рынка складской недвижимости, наибольшей востребованностью при аренде складских объектов пользуются складские центры, площадь которых не превышает пять тысяч квадратных метров. Объекты складской недвижимости, расположенные на правом берегу реки Днепр наиболее покупаемы, на долю этих складских помещений приходится порядка шестидесяти процентов от всех сделок купли-продажи.

В последнее время количество вакантных складских помещений вблизи города Киев снизилось и по разным данным составляет от 15 до 18 процентов от общего количества. Но, несмотря на повышение спроса на качественные складские помещения, ставки арендной платы вблизи столицы Украины значительно ниже, нежели они были в октябре 2008 года.



№ 900 / 901 - Контейнерное сообщение между Казахстаном и Литвой
№ 900 / 899 - В Тульской области построят логокомплекс