Капиталовложения в складскую недвижимость

← вернуться

19 октября 2011
Капиталовложения в складскую недвижимость

Капиталовложения в складскую недвижимость

Сотрудники аналитического отдела консалтинговой компании «Knight Frank» опубликовали информацию, согласно с которой в следующем году вблизи российской столицы будет построено в четыре раза больше объектов складской недвижимости, чем в других регионах страны. Такие данные были получены в ходе мониторинга рынка складской недвижимости и востребованности качественных складских помещений в Московском регионе.

В текущем году вблизи столицы России планируется сдать в эксплуатацию 390 тысяч квадратных метров складских помещений. За первые девять месяцев были сданы в эксплуатацию порядка 160 тысяч квадратных метров складских площадей, в то время как в аренду было сдано 730 тысяч квадратных метров. Востребованность на качественные объекты складской недвижимости вблизи столицы России велика, что приводит к постоянному повышению ставок арендной платы.

Стоимость арендной платы в складских комплексах класса «А» в настоящее время равняется 130 долларам за квадратный метр, а в классе «В» ставки аренды выросли до отметки в 110 долларов за «квадрат». При этом в стоимость аренды не включаются эксплуатационные расходы и налоги на добавленную стоимость. Средние размеры заявок крупных арендаторов выросли на пятьдесят процентов, а средние арендаторы увеличили число заявок на 15 процентов.

Как отмечается экспертами в вопросах недвижимости, такая ситуация на рынке логистических объектов приведет к большей заинтересованности девелоперских компаний в создании новых складских терминалов. Вблизи Москвы планируется в следующем году построить не менее 790 тысяч квадратных метров складских площадей. По остальным регионам страны планируется ввести в эксплуатацию порядка ста тысяч квадратных метров качественных складских помещений.



№ 904 / 905 - Внедрение WMS систем в логистику Урала
№ 904 / 903 - Логистическая недвижимость Санкт-Петербурга