Развитие контейнерных терминалов в Питере

← вернуться

25 октября 2011
Развитие контейнерных терминалов в Питере

Развитие контейнерных терминалов в Питере

По информации, которая озвучена в СМИ сотрудниками группы компаний «Global Ports», представители «Петролеспорт» заключили соглашение с государственной компанией «Росморпорт» о развитии контейнерных терминалов в порту Санкт-Петербурга. Финансирование проекта по развитию контейнерных площадок будет выполняться на совместных условиях, но в разных долях. Компания «Петролеспорт» вложит в развитие контейнерных терминалов 28,6 миллиарда рублей и еще 4,6 миллиарда рублей будет инвестировано компанией «Росморпорт».

Соглашение об инвестировании и развитии контейнерных площадок в порту города на Неве было подписано на прошлой неделе. Собравшиеся по этому поводу акционеры компании «Петролеспорт», входящей в состав группы компаний «Global Ports» одобрили подписанное соглашение. Согласно с условиями подписанных документов будет построено пять новых причалов, которые будут располагать всем необходимым оборудованием, качественными складскими помещениями, терминалами для хранения контейнеров, административными зданиями.

Также в подписанном соглашении указывается, что представители государственной компании «Росморпорт» в свою очередь создадут еще два причала для приема грузовых судов. Будет реконструирована акватория порта, выполнен намыв территорий и проведены необходимые работы по укреплению берегов. Все это позволит создать в порту Санкт-Петербурга мощный контейнерный комплекс, способный перерабатывать большие объемы разнообразных грузов.

Выполняемые в порту Петербурга работы будут проведены в рамках партнерства государственных структур и частного бизнеса, отмечают представители компании «Global Ports». На части объектов порта работы уже ведутся, а часть работ будет начата весной следующего года. После ввода в эксплуатацию всех запланированных контейнерных терминалов оборот порта составит 2,3 миллиона контейнеров в год.



№ 914 / 915 - Иностранные решения для российской логистики
№ 914 / 913 - Железнодорожный контейнерный сервис