Особенности украинской логистики

← вернуться

02 ноября 2011
Особенности украинской логистики

Особенности украинской логистики

На пресс-конференции, организованной представителями транспортного министерства Украины, было отмечено, что, несмотря на развитие различных отраслей транспорта в стране, мультимодальные перевозки грузов находятся только на стадии становления. По мнению экспертов аналитического отдела министерства транспорта, при создании качественных мультимодальных логистических маршрутов экономический эффект для государственного бюджета составит порядка 180 миллионов долларов ежегодно.

Специалисты отмечают, что промышленные и производственные компании, работающие на территории Украины, затрачивают большие средства на транспортировку различных грузов. Издержки при выполнении логистических операций на территории страны по данным статистики составляют порядка 24 процентов, что является одним из самых высоких показателей на планете. Среди развитых индустриальных стран средним показателем затрат на логистические перевозки называют цифры менее двенадцати процентов.

Ежегодно владельцы грузов, которые перемещаются по территории Украины, выкладывают на транспортные расходы около 33 миллиардов долларов. Естественно, что потом эти деньги перекладываются на плечи потребителей, которые после экономического спада и так не в состоянии приобрести большую часть необходимой продукции. По мнению специалистов, изменить ситуацию в стране может планирование всех транспортных составляющих и создание единой сети мультимодальных перевозок.

Некачественная координация различных видов транспорта в стране приводит к большим затратам, которые выбрасываются в пустую, отмечают представители Евросоюза, работающие на территории Украины. За счет плохой координации количество транзитных грузов, перемещаемых по территории страны невелико, что приносит меньше прибыли стране, имеющей крупную транспортную систему. Транспорт должен работать взаимосвязано и тогда эффективность инфраструктуры будет на высоте, что принесет экономике Украины пользу.



№ 927 / 928 - Создание парковочных площадок вокруг Москвы
№ 927 / 926 - Востребованность помещений складской недвижимости