Востребованность помещений складской недвижимости

← вернуться

01 ноября 2011
Востребованность помещений складской недвижимости

Востребованность помещений складской недвижимости

Эксперты аналитических отделов крупных консалтинговых компаний отмечают все большее повышение спроса на качественные складские помещения. Особой востребованностью объекты складской недвижимости пользуются в Московском регионе, где работают крупные логистические компании, а также множество арендаторов, сотрудничающих с торговыми заведениями. Малые объемы ввода в эксплуатацию новых складских помещений приводят к повышению спроса и увеличению ставок арендной платы в данном сегменте коммерческой недвижимости.

По словам специалистов, в настоящий момент вблизи столицы России насчитывается порядка восьми миллионов квадратных метров складских помещений. Наиболее крупными объектами складской недвижимости, сданными в эксплуатацию в последнее время, называются помещения в логокомплексе «PNK-Чехов» и логистическом терминале «Белая Дача». В логистическом комплексе, строящемся группой компаний «PNK Group» сдано в эксплуатацию сорок тысяч квадратных метров складских площадей, а в терминале «Белая Дача», возводящемся девелоперской компанией «Hines», в строй ввели 32 тысячи квадратных метров площадей.

Всего за третий квартал нынешнего года в эксплуатацию вблизи российской столицы было введено немногим более 110 тысяч квадратных метров складских площадей. Эти показатели превышают второй квартал текущего года почти на четверть. Но, по словам специалистов в вопросах коммерческой недвижимости, спрос на качественные складские помещения значительно превышает объемы строящихся объектов.

Так в третьем квартале нынешнего года было куплено или арендовано в складских терминалах около 320 тысяч квадратных метров площадей. Объемы строящихся складских помещений сократились примерно на сорок процентов и не внушают оптимизма арендаторам. Объемы спроса на качественные складские помещения в настоящий момент составляют порядка 1,3 миллиона квадратных метров, что в три раза больше, чем строится новых логоцентров.



№ 926 / 927 - Особенности украинской логистики
№ 926 / 925 - Развитие транспорта в России