Повышение цен на аренду складских помещений

← вернуться

14 ноября 2011
Повышение цен на аренду складских помещений

Повышение цен на аренду складских помещений

Аналитики консалтинговых компаний отмечают повышение стоимости арендных ставок в складских комплексах, располагающихся вблизи Санкт-Петербурга. По словам специалистов, повышение ставок арендной платы по большому счету связано не столько с увеличением востребованности на объекты складской недвижимости, сколько с тем, что в нынешнем году вблизи города на Неве не было построено ни одного нового складского комплекса.

При проведении мониторинга рынка объектов складской недвижимости в Северо-Западном регионе насчитывается порядка полутора миллионов квадратных метров складских помещений. Ставки арендной платы на качественные складские помещения в октябре текущего года составляли в классе «А» от 100 до 125 долларов за квадратный метр, а в классе «В» от 95 до 115 долларов за метр квадратный. Средневзвешенные ставки арендной платы выросли в течение третьего квартала текущего года примерно на десять процентов, отмечается экспертами.

По словам аналитиков в области консалтинга, в прошлом году вблизи Санкт-Петербурга было введено в эксплуатацию достаточно много новых складских помещений. Это привело к насыщению рынка и девелоперские компании приостановили введение в эксплуатацию новых складских терминалов. В нынешнем году еще не было введено ни одного нового складского центра. Только ближе к Новому году планируется ввести в эксплуатацию два складских центра – «Инвест-Бугры», площадь которого равняется 52 тысячи квадратных метров и второй этап в логокомплексе «Осиновая роща», с площадью помещений в 12 тысяч квадратных метров.

При этом аналитиками отмечается, что доля вакантных площадей вблизи города достаточно велика и составляет 8,6 процента. Поэтому неизвестно, будут ли девелоперские компании проявлять активность или отложат новые проекты на весну следующего года.



№ 946 / 947 - Возведение нового складского терминала
№ 946 / 945 - Транзит грузов по территории России