Создание грузового терминала в Крыму

← вернуться

21 ноября 2011
Создание грузового терминала в Крыму

Создание грузового терминала в Крыму

По сообщению пресс-службы администрации правительства Крыма, руководители автономной республики подписали предварительную договоренность с госкорпорацией из Китая «China National Technical Import & Export Corporation». Согласно с подписанными соглашениями на территории Крыма будет возведен грузовой порт, который будет иметь выход в Черное море. По данным пресс-службы крымской администрации, капиталовложения со стороны китайской корпорации составят 1,2 миллиарда долларов.

Как отмечается экспертами в области мультимодальной логистики, китайские бизнесмены заинтересованы в инвестициях в объекты логистической направленности. Создание на территории крымского полуострова качественного грузового портового терминала позволит перемещать и обрабатывать большие объемы различной продукции. Развитие логистической структуры и оборудование нового грузового терминала даст возможность привлекать в этой регион Черного моря крупных операторов, заинтересованных в перевозке грузов.

По словам представителей корпорации «China National Technical Import & Export Corporation», руководители крымского полуострова подписали соглашение, в котором отмечается перенос торгового порта из города Евпатория на территорию нового грузового порта. Новый порт будет создан на берегу озера Донузлав и соединиться с Черным морем специальным глубоководным каналом для морских судов. На территории Евпатории будут останавливаться только круизные пассажирские лайнеры, предназначенные для туризма.

По мнению инвесторов из китайской корпорации, на территории озера будет создан качественный логистический комплекс, позволяющий ежедневно обрабатывать большое количество грузов. Большое внимание будет уделено перевозке контейнеров, как наиболее востребованному сервису среди морских перевозок. Крупный логистический проект рассчитан на срок порядка десяти лет, за которые будут выполнены все необходимые работы.



№ 958 / 959 - Востребованность складов на Северо-Западе России
№ 958 / 957 - Объекты логистики в Белоруссии