Складская недвижимость Санкт-Петербурга

← вернуться

12 января 2012
Складская недвижимость Санкт-Петербурга

Складская недвижимость Санкт-Петербурга

Пресс-центр муниципального департамента по стратегическим вопросам и инвестиционным проектам города Санкт-Петербурга озвучил информацию о сокращении вакантных площадей в объектах складской недвижимости. В течение прошедшего года количество площадей, которые предлагаются арендаторам, сократилось до отметки в семь процентов от имеющегося объема складской недвижимости. Всего в городе на Неве и его окрестностях введены в эксплуатацию порядка полутора миллионов квадратных метров складских помещений, отмечается в документации.

Согласно с данными экспертов, в прошлом году в строй было запущено в четыре раза меньше качественных складских помещений класса «А». Если в течение 2010 года в эксплуатацию были сданы порядка восьмидесяти тысяч квадратных метров качественных складских центров, то в прошлом году это количество сократилось примерно до двадцати тысяч квадратных метров. Такая ситуация на рынке складской недвижимости сразу отразилась на ставках арендной платы, которая повышалась в течение всего прошедшего года.

Из общего объема построенных и эксплуатируемых объектов складской недвижимости в городе и его окрестностях, большая часть приходится на качественные складские площади класса «А». Так более семидесяти процентов относятся к элитному классу складских объектов, и немногим меньше тридцати процентов складских помещений составляют класс «В». Наиболее востребованными районами в Санкт-Петербурге и пригородах являются Шушары, где количество складских площадей равняется 28 процентам. Еще по пятнадцать процентов складских терминалов сосредоточены в «Уткиной заводи» и в «Предпортовом». Также качественные складские терминалы располагаются в промышленных зонах «Колпино», «Горелово», «Обухово» и «Парнас».



№ 1038 / 1039 - Востребованность складов в Украине
№ 1038 / 1037 - Новый контейнерный терминал в Усть-Луге