Проблемы Московских складов

← вернуться

06 июня 2018
Проблемы Московских складов

Проблемы Московских складов

Найти подходящий склад в черте города не так-то просто, основная масса качественных современных объектов чаще всего располагается на прилегающих территориях. Московские склады в большей части представлены переквалифицированными производственными площадями.

Но все же эксперты выделяют определенную структуру московских складов: высококачественные объекты классов А и В, ангары и овощехранилища, отремонтированные советские здания как складские, так и производственные, подвальные помещения.

Объекты первого типа включают в себя не только склады, но и офисные помещения, доля которых превышает двадцать пять процентов. Следующий по популярности формат – бывшие производственные строения, они могут быть разного уровня комфорта и качества, но пользуются хорошим спросом.

По данным компании Skladman USG, город имеет двадцать один качественный складской объект и порядка двадцати четырех объектов общая площадь которых, несмотря на низкое качество превышает предыдущий сегмент. Общее количество внутригородских складов насчитывает порядка полутора миллиона квадратных метров, доля качественной недвижимости составляет всего лишь 5%, на класс В приходится чуть более 20%.

Данные количественные показатели говорят об отставании складского столичного рынка от подмосковного. Если взять в расчет весь Московский регион (Москва и МО), то общее количество складских площадей составляет более тринадцати миллионов квадратных метров, доля столичной недвижимости всего лишь три процента.

Москва имеет и еще один заметный сегмент складской недвижимости – многоэтажные склады, подобное явление характерно именно для городов. Данные формат экономически обоснован так как стоимость земли велика и одноэтажное строение может не окупиться. Но, многоэтажные склады на данный момент не могут похвастаться высоким качеством, объектов класса А среди них нет.



№ 1265 / 1266 - Разнообразие складской техники
№ 1265 / 1264 - Работа с комплектацией заказов на складе