Light Industrial: высокий спрос и низкое предложение

← вернуться

03 декабря 2019
Light Industrial: высокий спрос и низкое предложение

Light Industrial: высокий спрос и низкое предложение

Появление новых форматов складской недвижимости стимулируется потребностями рынка. Именно под такой запрос и появились помещения формата Light Industrial.

На отечественном рынке к данному формату относят помещения с индивидуальной нарезкой в боксы площадью от 500 до 2,5 тыс. кв. м. На данный момент формат считается «сыроватым» и не пользуется такой широкой популярностью, как на западе. Однако, в последнее время спрос начал расти, так как сегмент e-commerce заинтересовался помещениями, подходящими для размещения складов «последней мили». В данном случае на успех объекта влияет его месторасположение.

На данный момент формат Light Industrial формирует лишь четверть объема от общего количества складской недвижимости. Так же стоит отметить, что объектов высокого класса не так много, как хотелось бы. В основном рынок представлен малыми складами класса С, расположенными на территории бывших советских промышленных объектов. Такие помещения редко имеют отопление и необходимый уровень оборудования. Арендаторы выбирают подобные объекты только в случаях, когда удобство территориального расположения перекрывает все другие недостатки.

Основной спрос на склады Light Industrial формируют интернет-магазины, которым для успешного ведения бизнеса требуется развитая и современная логистика. Именно поэтому они, как никто другой, заинтересованы в складах, расположенных в городской черте. Но, на данный момент для девелоперов подобное строительство не является привлекательным. Более выгодно строить торговую и жилую недвижимость.

В данном случае высокий спрос не стимулирует в достаточной мере появление нового предложения, хотя ко вводу и заявлены новые качественные объекты.



№ 1425 / 1426 - Уровень готовности российских складов к роботизации и полной автоматизации
№ 1425 / 1424 - Эксплуатация складской техники в условиях низкотемпературного склада