Инновации в планировании складского пространства

← вернуться

10 декабря 2019
Инновации в планировании складского пространства

Инновации в планировании складского пространства

Активное развитие логистического и складского бизнеса стимулирует усовершенствование соответствующего сегмента недвижимости. С каждым годом техника для обслуживания складов становится все более совершенной, что в свою очередь, заставляет девелоперов создавать более удобные и технологичные объекты.

С каждым годом увеличивается число логистических центров, и чем более современным и удобным является склад, тем больше клиентов он способен привлечь. Не многие люди знают, о том, что складская техника активно эволюционирует и влечет за собой необходимость изменения складского пространства.

Помимо стандартных погрузчиков возможно оборудовать склад и другими машинами, способными на девяносто процентов заменить труд людей. Наиболее рациональной на данный момент считается узкопроходная технология хранения. Благодаря ей стало возможным использовать максимум площади и увеличить обороты склада. Специализированные стеллажные системы позволяют использовать весь объем помещения.

Подобный способ хранения предполагает использование узкопроходных машин, способных работать в проходах шириной от 1600мм. Передвижение по проходам осуществляется с помощью специализированных направляющих или кабеля. Дальнейшее движение машин обеспечивается с помощью программы, которая координируется WMS системой.

Использование ультрасовременной техники пока характерно в основном для Европейских складов. В нашей стране внедрение нового оборудования и автоматизация идет более медленными темпами из-за высокой стоимости приобретения оборудования. Но, многие крупные ритейлеры осознали выгоду от подобных вложений. В скором времени уровень технического оснащения российских складов станет намного выше.



№ 1427 / 1428 - Особенности смены складского помещения
№ 1427 / 1426 - Уровень готовности российских складов к роботизации и полной автоматизации