Главные потребители складской недвижимости

← вернуться

15 января 2020
Главные потребители складской недвижимости

Главные потребители складской недвижимости

Международная консалтинговая компания CBRE провела исследование рынка конечных потребителей складской недвижимости Московского региона. На момент окончания 2019 года более 30% всех заключенных договоров по аренде и покупке складов пришлось на ритейл. Однако это не касается интернет ритейла, на его долю пришлось всего около 6% сделок с логистической невидимостью класса А, что составляет порядка 700 тыс. кв. м.

Если анализировать структуру складской недвижимости с точки зрения товарных групп, то лидерами бессменно оказываются продуктовые сети. За последние шесть лет продуктовый ритейл расширил свои складские площади более чем в два раза. Такой успешный показатель роста стал возможен благодаря увеличению расходов населения на продукты питания. По сравнению с 2013 годом расходы на приобретение еды увеличились на 6%. Кроме того, сети продуктовых магазинов перешли на прямую аренду или купили новые объекты.

На втором месте по объему поглощения складских площадей находятся логистические операторы. Данные компании занимают двадцать два процента складских площадей. Если шесть лет назад на их долю приходилось только 1,6 млн. кв. м, то сейчас на 1 млн. кв. м. больше. Согласно полученным данным темпы роста в сегменте составили восемь процентов. Такой низкий показатель обусловлен большим объемом площадей и общей экономической ситуацией. Многие логистические клиенты готовы предоставлять свои услуги на площадях заказчика.

Третье место заняли дистрибьюторы, на долю которых приходится 15%. Данный сегмент показал хороший уровень прироста, более двенадцати процентов, который сформировался за счет компаний, впервые подбиравших площади.

На четверном месте по потреблению складов находятся компании-производители продуктов питания и товаров народного потребления.



№ 1437 / 1438 - Возведение холодильных складов из металлоконструкций
№ 1437 / 1436 - Складской рынок на пике подъема