Нерациональные пути автоматизации: экзоскелеты

← вернуться

14 февраля 2021
Нерациональные пути автоматизации: экзоскелеты

Нерациональные пути автоматизации: экзоскелеты

Главная цель складской недвижимости — это увеличение оборота и сохранение целостности, размещенных товаров. Для рационализации работы объекта и снижения финансовых расходов на современных складах внедряют новые современные технологичные решения. Чаще всего это автоматизация и использование WMS систем. Самые передовые логистические объекты используют даже роботов.

Однако, далеко не все современные нововведения являются прибыльными и оправданными. Одной из таких технологий являются экзоскелеты. Несмотря на свою футуристичность и высокую технологичность данные приспособления лишь незначительно повышают эффективность труда, но при этом имеют довольно высокую стоимость.

Отчасти малая эффективность при использовании экзоскелетов в складской сфере вызвана их узкой специализацией. Одним из современных складских трендов является сокращение количества сотрудников за счет автоматизирования многих процессов.

Экзоскелеты призваны не сократить число работников, а облегчить их труд, что несколько противоречит ведущим тенденциям рынка. Помимо того, что с помощью данной технологии не получится сократить персонал, а следовательно, и оптимизировать работу за счет снижения ошибок, вызванных человеческим фактором, она имеет и очень высокую стоимость. На данный момент массовое применение экзоскелетов просто нецелесообразно.

На российском рынке логистической недвижимости окупить столь дорогостоящую технику не представляется возможным. Серьезных финансовых вложений требует не только покупка экзоскелетов, но и их дальнейшее обслуживание. В данном случае более выгодным может оказаться нанять дополнительный персонал. Вероятно, в будущем эта технология получит более широкое распространение.



№ 1552 / 1553 - Спрос на складскую недвижимость показывает уверенный рост
№ 1552 / 1551 - Особенности организации складского учета