Свободные складские помещения

← вернуться

19 августа 2010
Свободные складские помещения

Свободные складские помещения

В начале августа нынешнего года был проведен мониторинг имеющихся свободных объектов складской и индустриальной недвижимости. В ходе исследования было зафиксировано, что количество предлагаемой недвижимости уменьшилось в июле месяце на 6 процентов. Если сравнивать по количеству предлагаемых объектов, то их число снизилось на 2 процента. Объемы предлагаемых на продажу или для сдачи в аренду складских и индустриальных помещений составил 491 тысячу квадратных метров или 80 объектов недвижимости.

Несмотря на то, что объемы предлагаемых объектов недвижимости снизились, за счет аномальных погодных условий и летних отпусков у сотрудников заинтересованных компаний, средние цены также снизились на 2 процента. Средневзвешенная стоимость одного квадратного метра объектов складской и индустриальной недвижимости составляла в июле 1,583 тысячи долларов. Как отмечается аналитическим отделом компании «Russian Research Group», также на цену недвижимости повлияло снижение курса американского доллара.

Также аналитиками отмечается рост предложения объектов недвижимости со свободным назначением. Площади, которые предлагали в июле выросли примерно на 48 процентов. В настоящее время общая площадь таких помещений, которые можно использовать под складские помещения или переориентировать в производственные цеха составляет 244 тысячи квадратных метров. Экспертами отмечается, что данный сегмент недвижимости пользуется наименьшей популярностью у инвестиционных компаний.

Средняя стоимость одного квадратного метра объектов недвижимости свободного назначения составляет 4,335 тысячи долларов. Такая стоимость была и в прошлом году, отмечается экспертами. Несмотря на невысокий спрос, в июле нынешнего года квадратный метр вырос в цене на 4 процента.



№ 305 / 306 - Смена логистической площадки
№ 305 / 304 - Аренда складских помещений у «МЛП»