Транспортный коллапс в Одессе

← вернуться

26 января 2011
Транспортный коллапс в Одессе

Транспортный коллапс в Одессе

По сообщениям представителей прессы Украины, введение таможенными органами в портах Одессы и Ильичевска дополнительных мер против контрабанды, привело к тому, что в день обслуживается немногим более двадцати контейнеров. Как отмечается специалистами, автомобильные транспортные средства, ожидающие таможенной проверки, скопились вблизи портовых терминалов. Вблизи портов находятся сотни большегрузных автомобилей, которые привезли для обработки в порты тысячи контейнеров.

По сообщениям украинской Государственной службы морского и речного транспорта, введение в начала этого года новых таможенных правил привело к уменьшению пропускной способности портов. Количество обрабатываемых в Одессе контейнеров снизилось в пять раз, а в Ильичевске в три раза. По словам представителей портов, с такими темпами обработки контейнеров, при которых по данным портовых служащих уже скопилось порядка семи тысяч контейнеров, имеется вероятность остановки приема контейнеров.

По словам представителей одесского порта, усиленные таможенные досмотры контейнеров начались 14 января нынешнего года. Если ранее в день перерабатывалось порядка 400 контейнеров, то в настоящее время больше двадцати контейнеров обслуживать таможенники не успевают. Досматриваются транзитные контейнеры, которые согласно приказу от сентября прошлого года, досмотру не подлежат. Официальные заявления представители таможенных отделов портов Одессы и Ильичевска не делают.

Как отмечается экспертами в области логистики, за счет ситуации, имеющейся в портах на Черном море, убытки несут железнодорожные перевозчики, автомобильные компании и владельцы морских судов, которые ожидают загрузки в портах Ильичевска и Одессы. По словам аналитиков, новые таможенные меры связаны с реакцией Службы безопасности республики на контрабанду. Только за последнее время было пресечено ввоза контрабандных товаров, сумма которых составляет более миллиона долларов.



№ 492 / 493 - Расширение логистики Китая
№ 492 / 491 - Льготы при строительстве складов