Реконструкция порта в Калининграде

← вернуться

24 февраля 2011
Реконструкция порта в Калининграде

Реконструкция порта в Калининграде

Пресс-центр муниципалитета Калининграда опубликовал данные о планах по реконструкции морского порта, на которую будет выделено из федерального бюджета 1,5 миллиарда рублей. Как отмечается в опубликованном пресс-релизе, Калининградский морской порт включен в состав пяти портов, которые требуют реконструкционных работ, и денежные средства будут выделены из государственного бюджета.

Как отмечается представителями муниципалитета города, в течение двух лет планируется не только выполнить работы по реконструкции морского порта, но и создать новые портовые объекты. Так руководители порта собираются построить пять причалов достаточной длины, которые позволят принимать большее количество судов под разгрузку и загрузку различными грузами. Помимо строительных работ в порту планируется приобрести современное оборудование, которое позволит быстро обрабатывать морской транспорт и качественно хранить прибывающие грузы.

В целях более качественного проведения работ по созданию новых портовых объектов планируется привлечение средств, выделенных ранее для создания туристической инфраструктуры региона. Для этих целей планируется увеличить количество инвестируемых средств до трех миллиардов рублей. За счет увеличения капиталовложений работы продлятся примерно до 2014 года, и в порту будет создана качественная транспортная и складская инфраструктура.

Всего после выполнения реконструкционных и строительных работ в морском порту Калининграда будет обустроено 16 качественных причалов. Общая протяженность их составит 2,2 километра, что позволит принимать и обрабатывать большое количество кораблей. Из всего количества причалов 14 единиц будет использоваться для разгрузки и загрузки грузовых морских судов, которые будут обслуживаться портальными кранами, грузоподъемность которых варьируется от 5 до 32 тонн каждый.



№ 526 / 527 - Логистический аутсорсинг в России
№ 526 / 525 - Екатеринбург и логистика