Логистический аутсорсинг в России

← вернуться

24 февраля 2011
Логистический аутсорсинг в России

Логистический аутсорсинг в России

По данным, которые публикуются в средствах массовой информации консалтинговыми компаниями, в условиях экономического спада многие крупные компании решили отказаться от аутсорсинга. Это позволило им сократить затраты на хранение и доставку продукции, но добавило новых проблем. После отказа от услуг логистических компаний многие промышленные предприятия и дистрибьюторские компании самостоятельно выполняют поставки продукции заказчикам.

Как отмечается экспертами, иностранные компании для повышения эффективности работы привлекают логистических операторов, что позволяет улучшить работу компании. Крупные логистические компании обладают большим количеством транспортных средств, качественными складскими комплексами и наработанными методами по скорейшей доставке продукции потребителю. Персонал логистических компаний, как правило, знает в доскональности методы работы, что позволяет эффективно сотрудничать в различных направлениях.

Экономический кризис привел к тому, что некоторые цепочки логистических операций просто оборвались, так как небольшие компании прекратили свое существование. На плаву остались только крупные операторы логистики, которые смогли перестроиться, снизить расценки на свои услуги, перепрофилировать часть складских комплексов под другие нужды. Как отмечают эксперты, в настоящее время рынок логистического аутсорсинга в Российской Федерации представляет собой вторую волну логистики.

По информации аналитиков емкость российского логистического рынка оценивается примерно в 90 миллиардов долларов. Из общего объема услуг на транспортировку грузов приходится почти 90 процентов операций, складские услуги составляют порядка 8 процентов операций, и еще 2 и 1 процент приходится на экспедирование и управление цепочками поставок товаров. Но, по словам экспертов, несмотря на большие объемы логистических операций, российский рынок отстает от Европы примерно в три раза.



№ 527 / 528 - Строительство логистических комплексов в Туле
№ 527 / 526 - Реконструкция порта в Калининграде