Рынок складской недвижимости Санкт- Петербурга

← вернуться

10 марта 2011
Рынок складской недвижимости Санкт- Петербурга

Рынок складской недвижимости Санкт- Петербурга

Аналитики консалтинговой компании «Jones Lang LaSalle» опубликовали отчет о состоянии рынка объектов складской недвижимости Санкт- Петербурга. В документации, представленной экспертами компании, отмечается, что количество качественных складских помещений на рынке города на Неве составляет 1,562 миллиона квадратных метров. Всего в прошлом году было введено в эксплуатацию около 67 тысяч квадратных метров площадей, что является одним из наименьших показателей ввода новых объектов за последние несколько лет.

Эксперты в своих отчетах указывают, что в прошлом году рынок недвижимости складских объектов переживал не лучшие времена. В 2008 году вблизи Санкт-Петербурга в строй было введено 473 тысячи квадратных метров складских комплексов класса «А» и «В». В 2009 году количество построенных складских объектов снизилось до 117 тысяч квадратных метров. Прошлый год для рынка складской недвижимости стал самым неблагоприятным, что привело к повышению спроса на качественные складские помещения и увеличению ставок аренды.

Структура рынка объектов складской недвижимости города на Неве в прошлом году практически не изменилась. По данным сотрудников аналитического отдела компании «Jones Lang LaSalle», порядка 60 процентов складских помещений относятся к классу «А» и только 31 процент складских помещений относится к классам «В» и «В+». Остальные складские помещения, расположенные вблизи города относятся к классам «С» и «D».

Как отмечается в опубликованных экспертами консалтинговой компании документах, инвесторы в прошлом году довольно пессимистически оценивали рынок Санкт-Петербурга. Строить складские комплексы для спекулятивных целей никто из крупных игроков девелоперского рынка не хотел и вводимые в эксплуатацию объекты строились под определенного заказчика. Нынешний год для складского рынка не будет переломным, отмечается экспертами, требуются крупные игроки и больший спрос на помещения.



№ 541 / 542 - Строительство складского терминала в Иркутске
№ 541 / 540 - Дополнительные налоги для грузовых автомобилей