Расширение терминалов в порту Таллина

← вернуться

14 марта 2011
Расширение терминалов в порту Таллина

Расширение терминалов в порту Таллина

Представители пресс-центра Таллинского морского порта сообщили о подписании договоренности по созданию нового терминала в гавани Мууга. Соглашение подписано между руководителями порта Таллина и представителями группы компаний «Rail Garant». Построенные терминальные мощности дадут возможность принимать контейнеровозные суда с большим водоизмещением. Мощности терминала, построенные в гавани Мууга, позволят обрабатывать не менее 360 тысяч контейнеров ежегодно.

В опубликованном пресс-центром порта сообщении указывается, что в настоящее время выполняются проектные работы, на основании которых будут уточнены капиталовложения в строительные работы. Новый портовый терминал будет предназначен для обработки и хранения танк-контейнеров, перевозящих химические продукты. В настоящее время логистические операции между странами Евросоюза и Российской Федерацией составляют порядка 100 тысяч TEU ежегодно. Новые портовые терминальные мощности позволят увеличить товарооборот между Россией и Европой.

Стремительно повышающиеся объемы перевозок танк-контейнеров с химическими грузами требуют дополнительных мощностей. По словам представителей группы компаний «Rail Garant», российские порты неохотно работают с такими грузами и большая часть танк-контейнеров будет перенаправляться в порт Таллина, после того, как там построят новый терминал. Востребованность портовых терминалов, способных работать с танк-контейнерами в течение ближайших пяти лет значительно вырастет, отмечается аналитиками компании «Rail Garant».

Именно повышение спроса на данные логистические операции и привело к тому, что в порту Таллина будет возводиться новый терминал. Удачное расположение порта позволит принимать крупные корабли, способные перевозить большие объемы танк-контейнеров с химическими грузами.



№ 544 / 545 - Самые дорогие складские помещения в мире
№ 544 / 543 - Анализ рынка складской недвижимости