Анализ рынка складской недвижимости

← вернуться

10 марта 2011
Анализ рынка складской недвижимости

Анализ рынка складской недвижимости

Эксперты аналитического отдела компании «NAI Becar» опубликовали информацию о темпах роста арендных ставок в складских комплексах, расположенных вблизи крупных российских городов. По оценкам аналитиков в нынешнем году сокращение вакантных площадей приведет к увеличению спроса на качественные складские помещения, что в свою очередь приведет к повышению ставок арендной платы.

По сообщениям пресс-центров девелоперских компаний, в нынешнем году вблизи столицы России планируется ввести в эксплуатацию порядка 200 тысяч квадратных метров складских помещений. Небольшой объем вводимых в строй помещений складской недвижимости приведет к тому, что вакантных площадей останется порядка трех процентов. Ставки аренды качественных помещений складских комплексов вырастет в среднем до отметки от 130 до 145 долларов за квадратный метр.

Аналитики прогнозируют, что повышение спроса на качественные складские объекты позволит девелоперским компаниям снизить сроки окупаемости построенных складских комплексов. Если в настоящее время срок окупаемости составляет порядка 10 лет, то в скором времени сроки окупаемости снизятся до 5-7 лет. Это приведет к тому, что заинтересованность инвесторов в капиталовложения в объекты складской недвижимости повысится.

По данным экспертов по вопросам складской недвижимости, в нынешнем году планируется построить такие складские объекты:

− логистический комплекс «Дмитров» − порядка 62 тысяч квадратных метров складских площадей;

− логокомплекс «Климовск» − 54 тысячи квадратных метров;

− логокомплекс «Белая Дача» − 30 тысяч «квадратов»;

− логокомплекс «Springs Park» − 16,5 тысяч квадратных метров площадей.

Экспертами в вопросах коммерческой недвижимости отмечается, что спрос на складские объекты в нынешнем году составит не менее 700 тысяч квадратных метров складских площадей. Построенные складские объекты довольно быстро найдут арендаторов, и нехватка качественных логокомплексов будет ощущаться в течение всего года.



№ 543 / 544 - Расширение терминалов в порту Таллина
№ 543 / 542 - Строительство складского терминала в Иркутске

Нашел такое объявление: "сдам склад 20 м