Ввод в эксплуатацию складов в 2011 году

← вернуться

13 апреля 2011
Ввод в эксплуатацию складов в 2011 году

Ввод в эксплуатацию складов в 2011 году

Эксперты аналитического отдела компании «Cushman & Wakefield» предоставили информацию о темпах ввода в эксплуатацию новых складских помещений. По данным специалистов в нынешнем году в строй будет введено порядка 350 тысяч квадратных метров новых складских помещений. Пи этом аналитики предсказывают, что спрос на качественные объекты складской недвижимости составит не менее 600 тысяч квадратных метров. Высокий спрос на складские помещения и малые объемы ввода в эксплуатацию приведет к тому, что до конца года вакантных складских площадей останется порядка двух процентов от всего объема.

Как отмечается экспертами по вопросам индустриальной и складской недвижимости, малые объемы ввода новых объектов недвижимости привели к тому, что объемы доступных для аренды складских помещений сократились примерно до пяти процентов. Снижение строительства новых объектов складской недвижимости привело к повышению арендных ставок, которые по прогнозам аналитиков вырастут до 135 долларов за квадратный метр.

Если во время экономического спада ставки арендной платы составляли от 90 до 100 долларов за квадратный метр, то нынешнее повышение скажется на объемах аренды. В 2009 году было взято в аренду порядка 665 тысяч квадратных метров складских помещений. В прошлом году в аренду были взяты не менее 950 тысяч квадратных метров складских площадей класса «А». Повышение ставок аренды в нынешнем году приведет к тому, что количество арендуемых высококачественных помещений складской недвижимости снизится.

Средневзвешенная ставка аренды складских помещений класса «А» в крупных мегаполисах в настоящее время составляет от 115 до 125 долларов за квадратный метр. За складские объекты класса «В» арендная плата составляет от 90 до 105 долларов за квадратный метр. При этом коммунальные платежи и ставка НДС не входят в сумму арендной платы.



№ 577 / 578 - Аренда помещений в «Евросиб-Терминал-Шушары»
№ 577 / 576 - Аренда складских помещений в «Кулон-Пулково»