Оценка логистики разных стран

← вернуться

27 января 2010
Оценка логистики разных стран

Оценка логистики разных стран

В различных державах по всему миру Всемирным банком развития и реконструкции было проведено исследование логистической деятельности. После проведенных исследований, российская логистика оказалась на 94 месте из 155 стран. Проводимые исследования основывались на основе индекса развития логистики («Logistics Performance Index» – «LPI»), которые включали в себя несколько параметров:

  • оценка качества работы таможенных структур;
  • скорость доставки грузов;
  • стоимость доставки;
  • возможность различных задержек при транспортировке;
  • качество транспортных отделов у логистических операторов.

    Как отмечается сотрудниками компании «SeaNews», которые были заняты процессом исследования, проверялось не только качество работы компаний, выполняющих логистические услуги, но и «дружественность» логистики по отношению к заказчикам данных видов услуг. Ранее уже проводились подобные исследования – в 2007 году, тогда российская логистика находилась на 99 месте.

    За прошедшее время показатели большинства логистических операторов значительно улучшились. Наряду с улучшением складских комплексов, повысилось качество доставки грузов, а это было достигнуто за счет вложения капиталов в транспортные средства логистических операторов. Проводимые исследования занимали длительное время и при этом опросы проводились у компаний, которые пользуются услугами логистов Российской Федерации.

    Более тысячи компаний были опрошены и по каждому параметру выставлялись баллы, оценивающие принципы и качество работы операторов международных грузовых перевозок. Наивысшей оценкой деятельности логистических компаний были 5 баллов. Средний балл российских перевозчиков составил 2,61. При этом отмечалось, что по некоторым показателям российские компании находятся на более высоких позициях.

    Инфраструктура складских комплексов и транспортных услуг компаний из России заняла 83 место, а вот таможенные услуги и операции находятся на 115 месте. Качество отслеживания отправленных заказчику грузов находится на 97 позиции. Скорость доставки грузов потребителю у логистов из России находится на 88 месте, а качество международных транспортных перевозок обосновалось на 96 позиции.

    По данным, которые были предоставлены после проведения исследований, первые места в списке логистических стран занимают:

    1 место − Германия; 2. Сингапур; 3. Швейцария; 4. Нидерланды; 5. Люксембург.



    № 58 / 59 - Логистическая статистика Украины
    № 58 / 57 - Внедрение мониторинга логистических операций