Вакантные складские площади в Московском регионе

← вернуться

05 мая 2011
Вакантные складские площади в Московском регионе

Вакантные складские площади в Московском регионе

Аналитики экспертного отдела консалтинговой компании «Cushman & Wakefield» после проведенного исследования рынка объектов складской недвижимости пришли к неутешительному выводу о том, что вакантных складских объектов стало еще меньше. Согласно с проведенным мониторингом складской недвижимости Московского региона вакантных площадей в складских комплексах осталось всего 1,5 процента от общего количества. Эти цифры говорят о том, что за первый квартал текущего года количество вакантных помещений в объектах складской недвижимости снизилось на 2,4 процента.

Как отмечается аналитиками консалтинговой компании, на рынке складских объектов наблюдается жесткий дефицит предложения качественных помещений. Повышение спроса и малые объемы введения в эксплуатацию новых складских терминалов приводит к повышению ставок арендной платы и еще большему дефициту. В первом квартале текущего года вблизи российской столицы было построено и введено в эксплуатацию всего 25 тысяч квадратных метров качественных складских помещений. Это привело к тому, что вакантных объектов складской недвижимости класса «А» в Московском регионе осталось 2,8 процента.

По словам специалистов в вопросах коммерческой недвижимости, если сравнивать показатели нынешнего и прошлого года, то высококачественных вакантных площадей в настоящее время примерно в четыре раза меньше. Такой дефицит качественных помещений в объектах складской недвижимости в Подмосковье будет наблюдаться до конца нынешнего года, отмечают аналитики компании «Cushman & Wakefield». Девелоперские компании не торопятся возводить новые объекты, а значит и дефицит на складские объекты будет продолжаться.

По прогнозам аналитиков во втором квартале нынешнего года строительными компаниями будет введено порядка 130 тысяч квадратных метров складских помещений. Недостаточность складских площадей приведет к повышению ставок арендной платы, которая на нынешнее время составляет около 125 долларов за квадратный метр. До конца года ставки аренды вырастут еще и составят по мнению экспертов порядка 140 долларов за «квадрат».



№ 615 / 616 - Девелоперские компании на складском рынке
№ 615 / 614 - Создание терминала по обработке химикатов

Есть уютный склад аренда склада г реутов